LoveRead.info » Книги » Классика » Всё, что я о ней помню - Антон Бородачёв

Всё, что я о ней помню - Антон Бородачёв

Книгу Всё, что я о ней помню - Антон Бородачёв читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

119 0 23:00, 10-08-2024
Всё, что я о ней помню - Антон Бородачёв
10 август 2024

Книга Всё, что я о ней помню - Антон Бородачёв читать онлайн бесплатно без регистрации

Эта история началась у Балтийского моря — в небольшом городке под названием Юодкранте. Он приехал сюда, чтобы написать свой первый роман, а она оказалась здесь почти случайно. Но в итоге эта встреча перевернула всю их жизнь, положив начало долгой цепочке загадочных и невероятных событий. Что было бы, если где-то на свете существовал бы огромный старый отель, за дверями которого хранятся обрывки нашего прошлого? Что стало бы с нами, если расплатой за любовь была бы целая жизнь?

    1 ... 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ... 70
    Перейти на страницу:
    и сегодня с утра, снова забралась на подоконник, подтянув колени почти к самому подбородку. Я посмотрел на нее и вдруг снова подумал, что смерть была ей к лицу. Я любовался ею, но всего одно лишь мгновение. Уже в следующую секунду я одернул себя, открыл бутылку с бренди, наполнил стаканы до половины и протянул один из них ей.

    — Помнишь те три дня в Юодкранте… Я почти постоянно чувствовала себя чуть-чуть пьяной… То ли от алкоголя… То ли от того, что за весь отпуск я тогда проспала, наверное, часов десять…

    — Больше, — возразил я.

    — Нет, правда! Я считала. За три ночи мы проспали всего десять часов. Это были одни из самых лучших дней в моей жизни… И я помню, что тогда я постоянно будила тебя, когда ты пытался спать… Чтобы не потерять даже единой секунды.

    — Я был счастлив тогда…

    — Да, — откликнулась Кристина и, подняв стакан перед собой, втянула в себя запах бренди. — Я тоже. Сейчас, кажется, что это было в прошлой жизни.

    Кристина тихо усмехнулась. А я так же тихо добавил: «Это были хорошие дни… Знаешь, даже странно, как по-разному может бежать время. Там, в Минске, мне иногда казалось, что весь следующий год вместил в себя меньше событий, чем эти три дня… И если бы я мог обменять один год своей жизни еще на несколько дней там, с тобой, в Юодкранте — я бы это сделал, не сомневаясь».

    — Не говори так… — ответила Кристина.

    — Почему?

    — Просто не надо…

    Я промолчал, и девушка передо мной тоже не добавила ни слова. Она отвернулась к окну, но, даже видя ее лицо только в профиль, я все равно хорошо различал какое-то неясное беспокойство в глубине ее глаз. Кристина смотрела на горы вдали. И эта картина, открывавшаяся передо мной, была одной из самых прекрасных из всех, что я когда-либо видел в жизни. Заснеженные белые склоны поднимались высоко к небесам. Белесый туман вдалеке подчеркивал долины и овраги. Дождь, шумевший с утра, прекратился, но небо над Высокими Татрами все еще оставалось серым. Я глядел на мир за окном и представлял себе, что из всех людей на планете, сейчас остались только мы вдвоем. И в этот момент подобная мысль уже даже не казалась мне какой-то безумной или нереальной.

    Я сделал глоток бренди, и по моему телу вдруг пробежала дрожь. Я замерз, но от этого жар напитка внутри ощущался лишь только сильнее. Холодные пальцы гнулись теперь как-то нехотя. Кожа на руках покрылась мурашками. И глядя на них, я вдруг сам удивился тому, как не замечал этот холод прежде.

    «Мне нужно поесть», подумал я и в следующую секунду принялся делать для себя бутерброды с сыром. Снова отправившись к холодильнику, я нашел пачку сухого молока и решил развести себе стаканчик. Обед получился так себе, но, не замечая вкусов, я проглотил его за считанные секунды. От чувства сытости дрожь унялась. Но каждый новый глоток бренди, разливавшийся жаром в моем животе, все равно приносил мне особое наслаждение.

    — Ты был прав, — сухо сказала Кристина, не поворачиваясь ко мне. Но в первые секунды я так и не понял, о чем она говорила.

    — Ты о чем?

    — Об этом отеле… Хотим мы остаться или хотим уйти, но нам нужно понять, что это за место, в котором мы оказались.

    Я сделал еще один глоток бренди и, откинувшись на кровати, долго глядел на тонкую трещину в потолке, протянувшуюся от одной стены до другой примерно на три четверти комнаты. И в какой-то момент она поглотила целиком все мои мысли. Я думал о том, какова вероятность того, что «Мон-Сен-Мишель» сейчас развалится пополам и обрушится на меня всей своей массой? 50 на 50? Может быть, нам действительно стоило бы поискать другое место для ночлега?

    Я посмотрел на Кристину, потом на стакан в своей руке, потом обвел взглядом комнату… И попытался заставить себя снова думать о чем-то конструктивном. И в этот момент мне в голову пришла одна единственная мысль.

    — Сколько здесь дверей, которые ты никогда не открывала? — спросил я, пытаясь прикинуть, какую часть гостиницы мы уже успели осмотреть.

    Кристина пожала плечами: «Их много… Несколько десятков… Намного легче посчитать те двери, за которыми я была».

    — Может быть, тогда посмотрим, что там за ними?.. На ресепшене висят почти все ключи.

    Кристина секунду помедлила, как будто эта мысль показалась ей не самой удачной, но в конце все же ответила: «Давай». Ее голос прозвучал как-то настороженно, но в этот момент я решил не вдаваться в подробности и ни о чем ее не спрашивать. Из номера мы вышли молча, а затем спустились на первый этаж и стали один за другим снимать ключи, висевшие на специальной доске прямо за стойкой регистрации.

    — Пойдем? — снова переспросил я, решив убедиться, не хочет ли она сказать мне еще что-то.

    — Пойдем, — безразлично откликнулась Кристина и, зажав в ладонях свою часть ключей, зашагала за мной следом. Я думал о нас… Девушка-призрак и парень, запутавшийся в себе самом… И в этот момент мне казалось, что мы самая странная парочка в мире.

    Стараясь двигаться как можно тише, мы поднялись по лестнице и снова стали проходить этажи гостиницы один за другим. Иногда подходя к очередной двери, я на секунду прислушивался к тому, что происходило за ней, а Кристина просто стояла в стороне и старалась не издавать ни звука. Я различал шум воды, обрывки чьих-то разговоров или, например, музыку, звучавшую где-то вдали. Временами я даже видел свет, пробивающийся сквозь тонкий зазор между полом и дверью. Но стоило мне подобрать нужный ключ, как в комнате все исчезало. И все, что открывалось моему взору — это еще один пустой гостиничный номер, в котором могло запросто не оказаться мебели или даже нескольких досок пола.

    — Это не наши воспоминания, — проговорила Кристина, когда через полчаса я так же безрезультатно открыл дверь очередной комнаты. — Ты ничего не найдешь… Мы просто зря теряем время.

    Прислонившись спиной к стенке отеля, она уселась на пол прямо посреди коридора и теперь смотрела на меня снизу вверх.

    — Так значит, это так работает? — спросил я и стал как-то бессмысленно оглядываться по сторонам. — Этот отель показывает тебе только то, что выбирает сам?!

    — Я не знаю, — тихо ответила Кристина. — Когда я умерла, со мной никто не проводил инструктаж, как правильно быть призраком. Никаких наставлений, мастер-классов или экскурсий по старым отелям… И, сказать по правде, меня не особо волновало все то, что здесь происходит.

    — Мне кажется, за год я бы уже все тут облазил…

    Кристина как-то неопределенно хмыкнула, словно обидевшись на меня, а потом стала бессмысленно ковырять ногтем заусеницы на своих пальцах. Я сел рядом с ней, абсолютно уверенный в том, что в ближайшее время больше не дождусь от нее ни слова. Но через секунду она вдруг заговорила вновь.

    — Когда ты становишься призраком, ты как будто теряешься в своих мыслях… Постоянно прокручиваешь какие-то моменты из своего прошлого… И думаешь о том, как бы все произошло, если бы в определенный момент ты бы поступила так, а не иначе… Твое прошлое… У тебя остается только оно. А все остальное, что происходит сейчас или будет происходить завтра, уже теряет свое значение.

    — Как эти закрытые двери? — спросил я, и мой голос прозвучал теперь совсем тихо.

    — Да… Но не только… — ответила Кристина. — Скорее… Как весь этот последний год… Я не могу сказать, что я провела его в этом отеле… Большую часть времени я была там, где ты нашел меня. В Юодкранте… Точнее в том месте, которое очень на него похоже… Я думала о тебе, о том времени, что мы провели вместе… о жизни, которую я так и не прожила… И сказать по правде, меня мало волновало все то, что происходит по эту сторону двери. Это ненормально… Я знаю… Но у призраков так. Это сложно

    1 ... 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ... 70
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки